Licitaciones Perú
Compra de Una Retroexcavadora para el Proyecto Mejoramiento de...

Adquisicion de Una Retroexcavadora para el Proyecto Mejoramiento de Capacidades Operativas de la Municipalidad de Mirgas, Distrito de Mirgas, Provincia de Antonio Raimondi, Departamento de Ancash.

Municipalidad Distrital de Mirgas 12/02/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mirgas fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 421,421.57 el 11/08/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-629402
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,421.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES OPERATIVAS DE LA MUNICIPALIDAD DE MIRGAS, DISTRITO DE MIRGAS, PROVINCIA DE ANTONIO RAIMONDI, DEPARTAMENTO DE ANCASH.

LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
Publicado
12/02/2020
Inicio contrato
24/08/2020
Fin contrato
31/08/2020
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 421,421.57
5 postores presentados Valor referencial S/ 421,421.57

Contrato

Título
CONTRATO N° 049-2020-MDM/A
Monto
Soles 421,421,57
Duración
7 días
24/08/2020 → 31/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
CONTRATISTAS GENERALES OSIR E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mirgas acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 80 000en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mirgas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE MIRGAS S/N MIRGAS ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
943064973