Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Quebrada del Rio Uyarico del Camino Vecinal Coronel Portillo y Canayre del Distrito de Canayre, Provincia Huanta, Departamento Ayacucho¿ Cui, N° 2636272.

Municipalidad Distrital de Canayre 31/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/C-2 de Municipalidad Distrital de Canayre fue adjudicada a CONSORCIO ESMERALDA por S/ 789,409.20 el 13/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-35887-4
Desierto — nadie ganó
S/ 789,409.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) QUEBRADA DEL RIO UYARICO DEL CAMINO VECINAL CORONEL PORTILLO Y CANAYRE DEL DISTRITO DE CANAYRE, PROVINCIA HUANTA, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿ CUI, N° 2636272.

LP-ABR-1-2025-MDC/C-2
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
23/11/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 789,409.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 789,409.20

Contrato

Título
CONTRATO N°159-2025-MDC/GM.
Monto
Soles 789,409,20
Duración
89 días
26/08/2025 → 23/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 146 038
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canayre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE CANAYRE SN AYAHUANCO HUANTA
Teléfono
999404602