Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal de Trocha Carrozable Tramo Puente Muyuri...

Contratación para la Ejecución de la Obra:"creacion del Camino Vecinal de Trocha Carrozable Tramo Puente Muyuri - Ccollpa del Centro Poblado Ccollpa del Distrito de Manta - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica - I Etapa"

Municipalidad Distrital de Manta Huancavelica 25/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDM-2 de Municipalidad Distrital de Manta fue adjudicada a CONSORCIO ASTUMARKA por S/ 469,623.68 el 15/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154551
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,207.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:"CREACION DEL CAMINO VECINAL DE TROCHA CARROZABLE TRAMO PUENTE MUYURI - CCOLLPA DEL CENTRO POBLADO CCOLLPA DEL DISTRITO DE MANTA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA - I ETAPA"

LP-ABR-1-2025-CS/MDM-2
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASTUMARKA
Monto adjudicado
S/ 469,623.68
10 postores presentados Valor referencial S/ 475,207.83 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025-MDM
Monto
Soles 469,623,68
Duración
90 días
01/11/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ASTUMARKA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 469 624
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 485 157
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE MANTA S/N MANTA HUANCAVELICA