Licitaciones Perú
Compra de Bomba de Calor de 168000 Btu para la Piscina...

Adquisición de Bomba de Calor de 168000 Btu para la Piscina Semiolímpica y Patera de Niños, para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en la Piscina Municipal de la Localidad de Sandia Distrito de Sandia de la Provincia de Sandia del Departamento de Puno" Cui 25

Municipalidad Provincial de Sandia 22/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sandia fue adjudicada a HP GROUP INDUSTRY E.I.R.L. por S/ 330,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162972
Contratado — proceso cerrado
S/ 336,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOMBA DE CALOR DE 168000 BTU PARA LA PISCINA SEMIOLÍMPICA Y PATERA DE NIÑOS, PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA PISCINA MUNICIPAL DE LA LOCALIDAD DE SANDIA DISTRITO DE SANDIA DE LA PROVINCIA DE SANDIA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" CUI 25

LP-ABR-5-2025-MPS/C-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HP GROUP INDUSTRY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 336,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 075-2025-MPS/BIENES
Monto
Soles 330,000,00
Duración
14 días
21/11/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 787 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sandia acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 19 633 468en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sandia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR ARICA Nº420 SANDIA SANDIA