Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: EMP....

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo: EMP. Pe-28 C (centro Kimaropitari ) - Centro Kimaropitari - Pampa Alegre - Valle Quimpiri - Sol Naciente - Fe y Alegría - Zonachicari - Palmeiras - los Ángeles - Shapo. Rio Tambo-satipo-junin. Long 40.182 KM.

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo Junin 12/05/2025 20 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-IVPS-1 de Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo fue adjudicada a GAMYROD PERU E.I.R.L. por S/ 1,845,018.31 el 20/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-IVPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200217-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,845,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado TRAMO: Emp. PE-28 C (Centro Kimaropitari ) - Centro Kimaropitari - Pampa Alegre - Valle Quimpiri - Sol Naciente - Fe y Alegría - Zonachicari - Palmeiras - Los Ángeles - Shapo. Rio Tambo-Satipo-Junin. Long 40.182 km.

CP SER-SM-1-2025-IVPS-1
Publicado
12/05/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMYROD PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,845,018.31
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,845,280.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-2025-IVP SATIPO
Monto
Soles 1,845,018,31
Duración
90 días
08/07/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 104 900
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 520 597
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 301 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 406 063
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 63 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 122 000
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
GAMYROD PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 576 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 221 423en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUGUSTO B LEGUIA MZA. 11 (CRA 11 - CENTRO CIVICO) JUNIN - SATIPO - SATIPO SATIPO SATIPO