Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Montacarga para Modo Carga Acompañada en el...

Adquisición de Un (01) Montacarga para Modo Carga Acompañada en el Marco del Proyecto ¿construcción e Implementación del Laboratorio Central de la Sunat¿ Código Único de Inversiones N° 2131953

Inversion Publica Sunat Lima 05/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a ELEVADORES SUDAMERICANOS S.A.C. - ELESUD S.A.C. por S/ 234,725.00 el 21/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139138
Contratado — proceso cerrado
S/ 238,672.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) MONTACARGA PARA MODO CARGA ACOMPAÑADA EN EL MARCO DEL PROYECTO ¿CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO CENTRAL DE LA SUNAT¿ CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2131953

LP-ABR-1-2025-SUNAT/8I1000-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
06/09/2025
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELEVADORES SUDAMERICANOS S.A.C. - ELESUD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 234,725.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 238,672.50 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
03
Monto
Soles 234,725,00
Duración
209 días
06/09/2025 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 700
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA