Licitaciones Perú
Contratacion de los Servicios de Suscripcion de Hosting para la...

Contratacion de los Servicios de Suscripcion de Hosting para la Plataforma Central, Redes y Alojamiento del Centro de Datos Principal y Contingencia

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 31/03/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a CONSORCIO CANVIA - SONDA por S/ 48,665,020.00 el 16/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,240,784.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE SUSCRIPCION DE HOSTING PARA LA PLATAFORMA CENTRAL, REDES Y ALOJAMIENTO DEL CENTRO DE DATOS PRINCIPAL Y CONTINGENCIA

CP-SM-2-2025-SBS-1
Publicado
31/03/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
13/07/2031
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANVIA - SONDA
Monto adjudicado
S/ 48,665,020.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 74,240,784.00 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-2-2025-SBS
Monto
Soles 48,665,020,00
Duración
2056 días
25/11/2025 → 13/07/2031

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 48 665 020
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 175 809
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000