Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Secundaria en I.E. 40694 Centro de...

Servicio para la Elaboración del Expediente Técnico Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Educación Secundaria en I.E. 40694 Centro de Innovación Pedagógica Isppa de Centro Poblado Yura Distrito de Yura de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa", con Código Único de Inversión N° 26

Municipalidad Distrital de Yura Arequipa 12/12/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178137
Desierto — nadie ganó
S/ 238,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. 40694 CENTRO DE INNOVACIÓN PEDAGÓGICA ISPPA DE CENTRO POBLADO YURA DISTRITO DE YURA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA", CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 26

CP-ABR-1-2025-MDY-1
Publicado
12/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 67 850
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0