Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Zona de Lavado de Contenedores del Gran...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Zona de Lavado de Contenedores del Gran Mercado Mayorista de Lima

Empresa Municipal de Mercados S.A. Lima 08/08/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-EMMSA-C-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a BABO EXPORTACION S.R.L. por S/ 57,185.07 el 11/09/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-EMMSA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2411-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento correctivo de la zona de lavado de contenedores del Gran Mercado Mayorista de Lima

CP-ABR-2-2025-EMMSA-C-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
30/09/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BABO EXPORTACION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 57,185.07
34 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 36,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-GG-EMMSA-2025
Monto
Soles 57,185,07
Duración
22 días
30/09/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 277 650
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 121 985
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 342 470
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818