Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Vaso de Leche para el Año...

Adquisicion de Alimentos para el Programa Vaso de Leche para el Año 2026 para la Municipalidad Distrital de Colcabamba

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 27/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a DISTRIBUIDOR TORO ROJO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 388,824.48 el 16/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173824
Contratado — proceso cerrado
S/ 388,872.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE PARA EL AÑO 2026 PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COLCABAMBA

LP-ABR-8-2025-MDC/CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDOR TORO ROJO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 388,824.48
7 postores presentados Valor referencial S/ 388,872.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2025-MDC/GM
Monto
Soles 388,824,48
Duración
373 días
23/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104