Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación...

Contratación del Ejecutor de la Obra: "mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado en las Localidades de Mariscal Castilla, Villa San Isidro, San Ramon y Jorge Chavez

Municipalidad Distrital de Guadalupe 26/07/2018 76 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDG-CS-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupe fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO GUADALUPE por S/ 15,750,974.49 el 21/12/2018. Compitieron 76 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDG-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-504042
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,830,125.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL EJECUTOR DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO EN LAS LOCALIDADES DE MARISCAL CASTILLA, VILLA SAN ISIDRO, SAN RAMON Y JORGE CHAVEZ

LP-SM-3-2018-MDG-CS-1
Publicado
26/07/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
21/11/2019
Adjudicación
21/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 15,750,974.49
76 postores presentados Valor referencial S/ 15,830,125.13 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MDG
Monto
Soles 15,750,974,49
25/01/2019 → 21/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-11-24 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-26 · DOCX
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-07-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (76)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 326 858
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO KIBECO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 453 930
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO GUADALUPE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ñ & P CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILCE INGS CONTRATISTAS S.R.LTDA.
Ver historial
FEMYSAG S.A.C.
Ver historial
MURCIA MURCIA S.A.S.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCANSA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUADALUPE CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
MAPI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UC 10 SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSERCAJ S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAGRADO CORAZON S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA MCACERES E.I.R.L.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRIC CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
M Y W VERTIZ CARLOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES TURISTICAS RC S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 39 207 390en disputa
22,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PLAZA DE ARMAS Nº 185 - GUADALUPE GUADALUPE PACASMAYO
Teléfono
986718507