Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Vehiculos Compactadores de 15 M3 para el...

Adquisicion de Dos (02) Vehiculos Compactadores de 15 M3 para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Pool de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Morales - Provincia de San Martin - San Martin.

Municipalidad Distrital de Morales 08/02/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a AUTOMOTRIZ VICTORIA S.A.C. por S/ 996,900.00 el 11/03/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1803-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 997,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) VEHICULOS COMPACTADORES DE 15 M3 PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MORALES - PROVINCIA DE SAN MARTIN - SAN MARTIN.

LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
Publicado
08/02/2021
Inicio contrato
26/03/2021
Fin contrato
26/04/2021
Adjudicación
11/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ VICTORIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 996,900.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 997,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-MDM/GM/OALA
Monto
Soles 996,900,00
Duración
31 días
26/03/2021 → 26/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
ROVIC AUTOMOTRIZ S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213