Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecucion a Todo Costo de la Ficha Tecnica Denominada...

Contratacion del Servicio de la Ejecucion a Todo Costo de la Ficha Tecnica Denominada ¿mantenimiento de la Infraestructura Deportiva del Estadio de la Calera, Distrito de Yura ¿ Provincia Arequipa ¿ Departamento Arequipa¿.

Municipalidad Distrital de Yura Arequipa 27/06/2025 42 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C. por S/ 584,189.00 el 02/10/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128483
Contratado — proceso cerrado
S/ 548,724.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LA EJECUCION A TODO COSTO DE LA FICHA TECNICA DENOMINADA ¿MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA DEL ESTADIO DE LA CALERA, DISTRITO DE YURA ¿ PROVINCIA AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO AREQUIPA¿.

CP SER-SM-1-2025-MDY-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 584,189.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 548,724.93 Se adjudicó 6,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 012-2025GG-MDY
Monto
Soles 584,189,00
Duración
88 días
04/11/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 198 690
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 260 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0