Licitaciones Perú
Compra de Productos ( Leche Evaporada y Mezclas Instantanea...

Adquisicion de Productos ( Leche Evaporada y Mezclas Instantanea Hojuelas) para el Programa del Vaso de Leche-pvl , Ejercicio Fiscal 2026 Municipalidad Distrital de Uchiza

Municipalidad Distrital de Uchiza 30/01/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Uchiza fue adjudicada a EMPRESA NIVARIA GROUP S.A.C por S/ 327,556.50 el 13/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1827-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 327,556.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ( LECHE EVAPORADA Y MEZCLAS INSTANTANEA HOJUELAS) PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE-PVL , EJERCICIO FISCAL 2026 MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE UCHIZA

LP-ABR-1-2026-MDU/CS-1
Publicado
30/01/2026
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA NIVARIA GROUP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 327,556.50
2 postores presentados Valor referencial S/ 327,556.50

Contrato

Título
001-2026-MDU
Monto
Soles 327,556,50
Duración
308 días
26/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
Ver historial
98 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 404 762

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchiza acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 162 291en disputa
46,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchiza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº924 UCHIZA TOCACHE
Teléfono
968684400