Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema Técnificado de Centro Poblado Yuracmayo Distrito de Tapo de la Provincia de Tarma del Departamento de Junin¿.

Municipalidad Distrital de Tapo 22/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tapo fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO YURACMAYO por S/ 6,120,675.17 el 27/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153282
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,120,675.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN SISTEMA TÉCNIFICADO DE CENTRO POBLADO YURACMAYO DISTRITO DE TAPO DE LA PROVINCIA DE TARMA DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿.

LP-SM-1-2025-MDT/CS-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
02/06/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO YURACMAYO
Monto adjudicado
S/ 6,120,675.17
8 postores presentados Valor referencial S/ 6,120,675.17

Contrato

Título
02
Monto
Soles 6,120,675,17
Duración
180 días
04/12/2025 → 02/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 120 675
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tapo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL 2DO PISO TAPO TARMA
Teléfono
064762706