Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿rehabilitacion del Puesto de Control...

Ejecución de la Obra: ¿rehabilitacion del Puesto de Control Aduanero Carpitas Region Tumbes¿ Cui 2392941

Inversion Publica Sunat 07/12/2022 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CONSORCIO CMC por S/ 17,412,643.80 el 23/01/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200318-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,347,381.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REHABILITACION DEL PUESTO DE CONTROL ADUANERO CARPITAS REGION TUMBES¿ CUI 2392941

LP-SM-7-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
27/10/2023
Adjudicación
23/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CMC
Monto adjudicado
S/ 17,412,643.80
42 postores presentados Valor referencial S/ 19,347,381.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2023
Monto
Soles 17,412,643,80
Duración
240 días
01/03/2023 → 27/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
CONSORCIO FIGUEROA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815
CONSORCIO CMC ★ Ganador
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOFASA INGENIERIA ELECTROMECANICA S.A.C. - GOFASA S.A.C.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUERDAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CORPORACION E & F INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA