Licitaciones Perú
Obra: "creacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratacion para Ejecucion de Obra: "creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Comunidad de Vista Alegre, de Centro Poblado Tocas Distrito de Colcabamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica" con Cui 2676390

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja Tayacaja 30/04/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2026-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO VISTA ALEGRE por S/ 525,700.43 el 19/05/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210850
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,700.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE OBRA: "CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA COMUNIDAD DE VISTA ALEGRE, DE CENTRO POBLADO TOCAS DISTRITO DE COLCABAMBA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" CON CUI 2676390

LP-ABR-10-2026-MDC/CS-1
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
29/06/2026
Fin contrato
16/11/2026
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISTA ALEGRE
Monto adjudicado
S/ 525,700.43
4 postores presentados Valor referencial S/ 525,700.43

Contrato

Título
033-2026-MDC/GM
Monto
Soles 525,700,43
Duración
140 días
29/06/2026 → 16/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEAK CONTRATISTAS Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104