Licitaciones Perú
Obra: ; Rehabilitación y Mejoramiento del Canal de Irrigacion...

Ejecución de Obra; Rehabilitación y Mejoramiento del Canal de Irrigacion San Juan de Muchic del Distrito de Huaytara, Provincia de Huaytara - Huancavelica Ii Etapa.

Municipalidad Provincial de Huaytara 03/08/2020 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 2,721,778.36 el 10/09/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-925-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,721,778.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA; REHABILITACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL CANAL DE IRRIGACION SAN JUAN DE MUCHIC DEL DISTRITO DE HUAYTARA, PROVINCIA DE HUAYTARA - HUANCAVELICA II ETAPA.

LP-SM-1-2020-MPH/CS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
10/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 2,721,778.36
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,721,778.36

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2020-MPH/GM
Monto
Soles 2,721,778,36
Duración
130 días
19/10/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO EJECUTOR DE INGENIERIA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 813
CONSTRUCCIONES GENERALES G & H S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
INVERSIONES JYTA E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
JEKA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA