Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Compuertas Radiales de la Presa los Ejidos

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Compuertas Radiales de la Presa los Ejidos

La licitación CP-SM-4-2021-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a CONSORCIO EJIDOS por S/ 618,002.62 el 26/10/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10352-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,573.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE COMPUERTAS RADIALES DE LA PRESA LOS EJIDOS

CP-SM-4-2021-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
21/09/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
24/02/2022
Adjudicación
26/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJIDOS
Monto adjudicado
S/ 618,002.62
16 postores presentados Valor referencial S/ 618,573.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 618,002,62
Duración
91 días
25/11/2021 → 24/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EJIDOS ★ Ganador
Ver historial
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA Y CONSTRUCCION ARZOAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARZOAR E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 389 562
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 205 088
SAT INDUSTRIALES SAC
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130