Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Provisión de Agua para Riego en Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Localidad de Yurayaco Distrito de Aczo de la Provincia de Antonio Raymondi del Departamento de Ancash", con Cui N°2702018.

Municipalidad Distrital de Aczo 03/11/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Aczo fue adjudicada a IREL CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 158,276.80 el 13/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166395
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,276.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOCALIDAD DE YURAYACO DISTRITO DE ACZO DE LA PROVINCIA DE ANTONIO RAYMONDI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH", CON CUI N°2702018.

LP-ABR-3-2025-MDA/C-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IREL CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 158,276.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 158,276.80

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°003-2025-MDA/A
Monto
Soles 158,276,80
Duración
44 días
16/12/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 160 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 158 277

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aczo acumula 8 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 509 059en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aczo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MARA¥ON PLAZA DE ARMAS S/N ACZO ANTONIO RAYMONDI
Teléfono
0