Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal a Travez de Pistas y Veredas Principales y Secundarias del Centro Poblado Rural de San Martin de Mayunmarca, Distrito de Andabamba, Provincia de Acobamba-huancavelica

La licitación LP-SM-1-2019-GSRA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO ACOBAMBA por S/ 11,457,640.35 el 11/09/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GSRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200280-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,730,711.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL A TRAVEZ DE PISTAS Y VEREDAS PRINCIPALES Y SECUNDARIAS DEL CENTRO POBLADO RURAL DE SAN MARTIN DE MAYUNMARCA, DISTRITO DE ANDABAMBA, PROVINCIA DE ACOBAMBA-HUANCAVELICA

LP-SM-1-2019-GSRA/CS-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
15/10/2019
Fin contrato
15/06/2020
Adjudicación
11/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 11,457,640.35
20 postores presentados Valor referencial S/ 12,730,711.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019/GSRA
Monto
Soles 11,457,640,35
15/10/2019 → 15/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ACOBAMBA ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 518 862
CONSORCIO GRUPO DOGAN
Ver historial
FRAGON S.A.C.
Ver historial
C & A CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
JAVIER Y RAMOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
SISTEMA DE INNOVACION EN LA CONSTRUCCION Y PROYECTOS DE INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CSSI SAC
Ver historial
CONTRATISTAS CIVILES Y MINEROS DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO JOYA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL ANDEZU S.A.C. - ANDEZU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 145 764 035en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN S N ACOBAMBA - HUANCAVELICA ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
967775993