Licitaciones Perú
Servicio de Correos Electrónicos Institucionales.

Servicio de Correos Electrónicos Institucionales.

Empresa Municipal de Mercados S.A. Lima 19/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-EMMSA-C-1 de Empresa Municipal de Mercados S.A. fue adjudicada a INFORMACION LOCALIZADA S.A.S. - SUCURSAL DEL PERU por S/ 69,956.14 el 05/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-EMMSA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2411-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Correos Electrónicos Institucionales.

CP-ABR-3-2025-EMMSA-C-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
14/10/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMACION LOCALIZADA S.A.S. - SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 69,956.14
14 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-GG-EMMSA-2025
Monto
Soles 69,956,14
Duración
364 días
15/10/2025 → 14/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Mercados S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 126 886 814en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Mercados S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA NRO. 808 URB. SANTA AURELIA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
5182818