Licitaciones Perú
Compra de Piedra Cortada Pómez Color Gris Formato Regular E= 1...

Adquisición de Piedra Cortada Pómez Color Gris Formato Regular E= 1 1/2¿ para la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en los Jirones (unión, Lima, San Martín, 31 de Marzo) del Perímetro de la Plaza de Armas del Distrito de Copani de la Provincia de Yunguyo - Puno

Municipalidad Distrital de Copani 31/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/C-1 de Municipalidad Distrital de Copani fue adjudicada a PIEDRAS LAJA YANARICO S.A.C. por S/ 103,140.00 el 13/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137558
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PIEDRA CORTADA PÓMEZ COLOR GRIS FORMATO REGULAR E= 1 1/2¿ PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LOS JIRONES (UNIÓN, LIMA, SAN MARTÍN, 31 DE MARZO) DEL PERÍMETRO DE LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE COPANI DE LA PROVINCIA DE YUNGUYO - PUNO

LP-ABR-2-2025-MDC/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PIEDRAS LAJA YANARICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 103,140.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 124,150.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2025-MDC-GM
Monto
Soles 103,140,00
Duración
25 días
28/08/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 154 086
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 103 140
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 196 404
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Copani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N COPANI YUNGUYO
Teléfono
951414380