Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Comites...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Comites 33, 34 de la Zona 3 y MZS. Contiguas de las ASOC. URB. Ciudad de Dios Distrito de Yura Arequipa Arequipa

Municipalidad Distrital de Yura 12/10/2018 36 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-498570
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,132,082.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS COMITES 33, 34 DE LA ZONA 3 Y MZS. CONTIGUAS DE LAS ASOC. URB. CIUDAD DE DIOS DISTRITO DE YURA AREQUIPA AREQUIPA

LP-SM-4-2018-MDY-1
Publicado
12/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAIVA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAIVA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 359 000
ARQUITHEM S.A.C.
Ver historial
EILYLEM CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
DILEKXA EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0