Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Rehabilitación de Ambiente para Comedor en...

Ejecución de la Obra: Rehabilitación de Ambiente para Comedor en la Sede Institucional de Aduanas de Chucuito, Distrito del Callao, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao - Cui 2392678

Inversion Publica Sunat 17/06/2022 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-SUNAT/8I1000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a CHRONOS INGENIEROS S.A.C. por S/ 5,088,639.77 el 09/05/2023. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-SUNAT/8I1000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824968
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,328,327.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REHABILITACIÓN DE AMBIENTE PARA COMEDOR EN LA SEDE INSTITUCIONAL DE ADUANAS DE CHUCUITO, DISTRITO DEL CALLAO, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO - CUI 2392678

LP-SM-4-2022-SUNAT/8I1000-1
Publicado
17/06/2022
Inicio contrato
20/09/2022
Fin contrato
17/07/2023
Adjudicación
09/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,088,639.77
50 postores presentados Valor referencial S/ 7,328,327.56 Se adjudicó 30,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2022
Monto
Soles 6,595,494,88
Duración
300 días
20/09/2022 → 17/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
CONSORCIO CONLEO
Ver historial
AB
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
ARKHOS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
CONSORCIO CISAC - MMG
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS ASOCIADOS S.R.L. - CONSA S.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
SERVICIOS GENERALES YOMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUERDAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA