Licitaciones Perú
Proyecto de Defensa Ribereña en la Comunidad Nativa de Shivankoreni,...

Contratación de Bienes - Piedra Chancada de 8 para el Proyecto: Creación de Defensa Ribereña en la Comunidad Nativa de Shivankoreni, Zonal Bajo Urubamba, Distrito de Megantoni, la Convención - Cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 12/07/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO: NUÑEZ HUIRSE ABIMELEC - OCAMPO ARGANDOÑA JACKELINE por S/ 1,780,000.00 el 22/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-150270-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES - PIEDRA CHANCADA DE 8 PARA EL PROYECTO: CREACIÓN DE DEFENSA RIBEREÑA EN LA COMUNIDAD NATIVA DE SHIVANKORENI, ZONAL BAJO URUBAMBA, DISTRITO DE MEGANTONI, LA CONVENCIÓN - CUSCO.

LP-SM-3-2018-CS-MDM/LC-1
Publicado
12/07/2018
Inicio contrato
20/09/2018
Fin contrato
17/12/2018
Adjudicación
22/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: NUÑEZ HUIRSE ABIMELEC - OCAMPO ARGANDOÑA JACKELINE
Monto adjudicado
S/ 1,780,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2018-LP-CS-MDM/LC
Monto
Soles 1,780,000,00
20/09/2018 → 17/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO: NUÑEZ HUIRSE ABIMELEC - OCAMPO ARGANDOÑA JACKELINE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VRAEM: CONSTRUCTORA HENSUR S.A.C - REPRESENTACIONES PERU E.I.R.L
Ver historial
REPRESENTACIONES PERU E.I.R.L.
Ver historial
ADOM INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-ADOM INGS. E.I.R.L.
Ver historial
VARGAS ASTO EDWIN
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y G INVERSIONES FUTURAS E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617