Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado...

Contratacion de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado e Instalacion de Ubs en las Localidades de Yambrasbamba, Sichoca y Tambillo, del Distrito de Yambrasbamba ¿ Provincia de Bongara ¿ Region Amazonas, Cui N° 2377951

Municipalidad Distrital de Yambrasbamba 12/07/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yambrasbamba fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO SICHOCA por S/ 11,870,000.00 el 06/10/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-824513
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,734,769.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO E INSTALACION DE UBS EN LAS LOCALIDADES DE YAMBRASBAMBA, SICHOCA Y TAMBILLO, DEL DISTRITO DE YAMBRASBAMBA ¿ PROVINCIA DE BONGARA ¿ REGION AMAZONAS, CUI N° 2377951

LP-SM-2-2022-MDY/CS-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO SICHOCA
Monto adjudicado
S/ 11,870,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 12,734,769.90 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022/MDY/A
Monto
Soles 11,870,000,00
Duración
307 días
28/10/2022 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-04 · RAR
Ver documento
RAR
2022-09-22 · RAR
Ver documento
PDF
2022-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SANEAMIENTO SICHOCA ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 397 999
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 381 330
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ULLUNA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yambrasbamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BONGARA Y ANGELINO CULQUET YAMBRASBAMBA BONGARA
Teléfono
985652150