Licitaciones Perú
Compra de Balanceadores de Red y Firewall de Aplicaciones Web F5...

Adquisicion de Balanceadores de Red y Firewall de Aplicaciones Web F5 Bigip o Equivalente

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp 05/07/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a GRUPO ELECTRODATA S.A.C. por S/ 795,477.00 el 13/08/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1922-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,792.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BALANCEADORES DE RED Y FIREWALL DE APLICACIONES WEB F5 BigIP o EQUIVALENTE

LP-SM-2-2021-SBS-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
27/08/2021
Fin contrato
27/09/2024
Adjudicación
13/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELECTRODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 795,477.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 850,792.93 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-002-2021-SBS
Monto
Soles 795,477,00
Duración
1127 días
27/08/2021 → 27/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-07-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-07-26 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000