Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche de...

Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de las Amazonas, Correspondiente Al Año 2026

Municipalidad Distrital de las Amazonas 17/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS-PVL-MDLA-1 de Municipalidad Distrital de las Amazonas fue adjudicada a ROBERLAC S.A.C. por S/ 338,356.00 el 12/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS-PVL-MDLA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179394
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,260.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LAS AMAZONAS, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026

LP-ABR-1-2025-CS-PVL-MDLA-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROBERLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 338,356.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 399,260.08 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001
Monto
Soles 338,356,00
Duración
346 días
19/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROBERLAC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Amazonas acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065221761