Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de las Partes...

¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de las Partes Altas del Distrito de Paucarpata ¿ Arequipa¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central 11/06/2018 85 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSO por S/ 7,152,059.52 el 18/09/2018. Compitieron 85 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-34-144
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,152,059.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LAS PARTES ALTAS DEL DISTRITO DE PAUCARPATA ¿ AREQUIPA¿

LP-SM-3-2018-GRA-1
Publicado
11/06/2018
Inicio contrato
16/10/2018
Fin contrato
13/05/2019
Adjudicación
18/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSO
Monto adjudicado
S/ 7,152,059.52
85 postores presentados Valor referencial S/ 7,152,059.52

Contrato

Título
149-2018-GRA
Monto
Soles 7,152,059,52
16/10/2018 → 13/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (85)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO GARRIDO
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO MERINO
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 839
CONSORCIO LIMA.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UNIVERSO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 7 925 714
CONSORCIO EJECUTA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
CONSORCIO SANEAMIENTO PAUCARPATA
Ver historial
CONSORCIO COVERSA
Ver historial
CONSORCIO PAUCARPATA.
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 509 686
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISKAY CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ISKAY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES M & M ROMERO S.A.C
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DARUZ E.I.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
INGENIEROS LOPEZ BANDA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MINERIA & CONSTRUCCIONES CRISTO MI REY EGL EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
FABRIC CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GMB S.A.C.
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMINGE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
INVERCON E.I.R.L.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014