Licitaciones Perú
Alquiler de Una Unidad Móvil con Conducción, para la Mejora de la...

Servicio de Alquiler de Una Unidad Móvil con Conducción, para la Mejora de la Gestión Operativa de la Zona Norte de la Unidad Ejecutora 002: Servicios de Saneamiento Tumbes

Servicios de Saneamiento Tumbes Tumbes 12/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a GRUPO DE INVERSIONES R Y Z S.R.L por S/ 96,000.00 el 08/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-191147-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de alquiler de una unidad móvil con conducción, para la mejora de la gestión operativa de la Zona Norte de la Unidad Ejecutora 002: Servicios de Saneamiento Tumbes

CP-ABR-1-2025-UESST-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
20/02/2027
Adjudicación
08/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DE INVERSIONES R Y Z S.R.L
Monto adjudicado
S/ 96,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2026-UE002SST/GG
Monto
Soles 96,000,00
Duración
395 días
21/01/2026 → 20/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 1 238 150
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 112 992
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 375 858
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029