Licitaciones Perú
Proyecto de Muro de Protección Frente a Inundaciones de Canal de...

Supervisión de Obra: Creación del Muro de Protección Frente a Inundaciones de Canal de Riego en las Laderas del Rió Cumbaza, Sector Bocatoma, Distrito de Morales,provincia de San Martín,departamento de San Martín

Municipalidad Distrital de Morales 14/01/2020 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO AV CONSULTORES por S/ 515,453.00 el 17/02/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1803-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 573,807.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL MURO DE PROTECCIÓN FRENTE A INUNDACIONES DE CANAL DE RIEGO EN LAS LADERAS DEL RIÓ CUMBAZA, SECTOR BOCATOMA, DISTRITO DE MORALES,PROVINCIA DE SAN MARTÍN,DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN

CP-SM-1-2020-MDM/CS-1
Publicado
14/01/2020
Inicio contrato
26/05/2020
Fin contrato
23/04/2021
Adjudicación
17/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AV CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 515,453.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 573,807.54 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2020-MDM/GM/ULAP
Monto
Soles 515,453,00
Duración
332 días
26/05/2020 → 23/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUILAR BUSTILLOS LUIS FERNANDO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRILLO - TORBISCO ASOCIADOS
Ver historial
CARRILLO MEDINA CESAR
Ver historial
CONSORCIO AV CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
LOPEZ JULCA VICTOR RAUL
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213