Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza en las Instalaciones de las Ie 6011 Santísima...

Contratación del Servicio de Limpieza en las Instalaciones de las Ie 6011 Santísima Virgen de Fátima, Ie República del Ecuador, Ie 6048 Jorge Basadre, Ie 6064 Francisco Bolognesi, Ie 6152 Stella Maris, Ie 7228 Peruano Canadiense, Ie Fe y Alegría 23 y Ie Fe y Alegría 24

La licitación CP SER-SM-3-2025-UGEL01/C-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores fue adjudicada a CORPORACION SKY S.A.C. por S/ 2,159,404.80 el 04/02/2026. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-UGEL01/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178818
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,421,000.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA EN LAS INSTALACIONES DE LAS IE 6011 SANTÍSIMA VIRGEN DE FÁTIMA, IE REPÚBLICA DEL ECUADOR, IE 6048 JORGE BASADRE, IE 6064 FRANCISCO BOLOGNESI, IE 6152 STELLA MARIS, IE 7228 PERUANO CANADIENSE, IE FE Y ALEGRÍA 23 y IE FE Y ALEGRÍA 24

CP SER-SM-3-2025-UGEL01/C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
19/02/2027
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SKY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,159,404.80
48 postores presentados Valor referencial S/ 2,421,000.50 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
1-2026
Monto
Soles 2,159,404,80
Duración
356 días
28/02/2026 → 19/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 17 350 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 053 600
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 660 138
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 6 432 538
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 776 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 521 518en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS ANGELES - PAMPLONA BAJA LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA