Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Cargadora Sobre Llantas con Brazo...

Adquisición de Retroexcavadora Cargadora Sobre Llantas con Brazo Extensible, para la Ejecución del Proyecto Denominado: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Pilcuyo, Distrito de Pilcuyo-provincia-de el Collao-puno"

Municipalidad Distrital de Pilcuyo 17/07/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pilcuyo fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 416,000.00 el 17/08/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1749-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 453,926.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA CARGADORA SOBRE LLANTAS CON BRAZO EXTENSIBLE, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PILCUYO, DISTRITO DE PILCUYO-PROVINCIA-DE EL COLLAO-PUNO"

LP-SM-1-2020-MDP/CS-1
Publicado
17/07/2020
Inicio contrato
26/08/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 416,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 453,926.53 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 001-2020-LP-MDP/OEC
Monto
Soles 416,000,00
26/08/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilcuyo acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 29 315 309en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilcuyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE S/N PILCUYO EL COLLAO
Teléfono
950409047