Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico de la...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico de la Inversion: "renovacion de Puente; en El(la) Puente Pueblo Nuevo I y Pueblo Nuevo Ii, en el Camino Vecinal de Ruta Hu-973; Tramo Trayectoria: EMP. Pe-5n (pueblo Nuevo) - PTA. Carretera Distrito de Tournavista, Provincia P

Municipalidad Distrital de Tournavista 27/08/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDT-CS-1 de Municipalidad Distrital de Tournavista fue adjudicada a CONSURGE INGENIERIA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 97,160.00 el 04/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145438
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,168.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA INVERSION: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE PUEBLO NUEVO I Y PUEBLO NUEVO II, EN EL CAMINO VECINAL DE RUTA HU-973; TRAMO TRAYECTORIA: EMP. PE-5N (PUEBLO NUEVO) - PTA. CARRETERA DISTRITO DE TOURNAVISTA, PROVINCIA P

CP-ABR-4-2025-MDT-CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSURGE INGENIERIA Y AFINES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 97,160.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 97,168.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2025-MDT-GM
Monto
Soles 97,160,00
Duración
90 días
16/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tournavista acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tournavista
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LEONCIO PRADO S/N TOURNAVISTA PUERTO INCA