Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimien To Rutinario del Camino Vecinal No...

Contratacion del Servicio de Mantenimien To Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado Tramos: Arenales, Jauranga, Rio Viscas, Yunama, Rio Grande (l= 11.80)

Municipalidad Provincial de Palpa 04/03/2026 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Palpa fue adjudicada a LUXUS DECON E.I.R.L. por S/ 60,038.00 el 19/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1055-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 60,038.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIEN TO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMOS: ARENALES, JAURANGA, RIO VISCAS, YUNAMA, RIO GRANDE (L= 11.80)

CP-ABR-1-2026-CS-MPP-1
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUXUS DECON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 60,038.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 60,038.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 594 808
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 251 997
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 571 528
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
LUXUS DECON E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 340 267

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Palpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 061 612en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Palpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL DE ESCRIBANOS PALPA PALPA