Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico; en El(la) Puesto de Salud en el...

Contratacion de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecucion de la Ioarr "construccion de Cerco Perimetrico; en El(la) Puesto de Salud en el Centro Poblado Pocyacc - Distrito de Colcabamba - Provincia Tayacaja - Departamento Huancavelica" con Cui: N° 2648844

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja Tayacaja 29/04/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MDC/CS-2 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO DMT por S/ 310,415.99 el 19/05/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MDC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210828
Contratado — proceso cerrado
S/ 310,415.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCION DE LA IOARR "CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) PUESTO DE SALUD EN EL CENTRO POBLADO POCYACC - DISTRITO DE COLCABAMBA - PROVINCIA TAYACAJA - DEPARTAMENTO HUANCAVELICA" CON CUI: N° 2648844

LP-ABR-9-2026-MDC/CS-2
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
28/05/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
19/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DMT
Monto adjudicado
S/ 310,415.99
5 postores presentados Valor referencial S/ 310,415.99

Contrato

Título
032-2026-MDC/GM
Monto
Soles 310,415,99
Duración
95 días
28/05/2026 → 31/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO DMT ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 163 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104