Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento de los...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Proteccion en la Rivera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en Sector Grau Parte Alta del Centro Poblado Grau Distrito de Zorritos de la Provincia de Contralmiante Villar ¿ Tumbes¿, Cui 2624448

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar Tumbes 20/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPCVZ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar fue adjudicada a VELARDE SAGASTEGUI JUAN STALIN por S/ 395,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPCVZ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169260
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN LA RIVERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN SECTOR GRAU PARTE ALTA DEL CENTRO POBLADO GRAU DISTRITO DE ZORRITOS DE LA PROVINCIA DE CONTRALMIANTE VILLAR ¿ TUMBES¿, CUI 2624448

CP-ABR-3-2025-MPCVZ/CS-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
19/08/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VELARDE SAGASTEGUI JUAN STALIN
Monto adjudicado
S/ 395,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 399,750.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION DE OBRA N° 01-2025-MPCVZ
Monto
Soles 395,000,00
Duración
244 días
18/12/2025 → 19/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 209 604
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 920 202en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO PIAGGIO - ZORRITOS - TUMBES ZORRITOS CONTRALMIRANTE VILLAR
Teléfono
072 972843754