Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada y Unidades Vehiculares (cargador...

Adquisición de Maquinaria Pesada y Unidades Vehiculares (cargador Frontal, Retroexcavadora, Autohormigonera, Volquete y Camioneta) para el Proyecto Caminos Vecinales Cui Nº 2356400

La licitación LP-SM-1-2023-GSR-MANU-CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,688,000.00 el 13/02/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GSR-MANU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200373-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,865,202.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA Y UNIDADES VEHICULARES (CARGADOR FRONTAL, RETROEXCAVADORA, AUTOHORMIGONERA, VOLQUETE Y CAMIONETA) PARA EL PROYECTO CAMINOS VECINALES CUI Nº 2356400

LP-SM-1-2023-GSR-MANU-CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
27/02/2024
Fin contrato
25/05/2024
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,688,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,865,202.44 Se adjudicó 41,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
02 y 03
Monto
Soles 1,688,000,00
Duración
88 días
27/02/2024 → 25/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2024-01-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 214 900
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Unidad Ejecutora 1392 Subregion Manu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CUSCO NO. R-1 BARRIO SAN ISICRO MANU MADRE DE DIOS MANU MANU