Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Veredas...

Contratacion para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Veredas Peatonales en el JR. Virgen Purisima-jr Miguel Grau, JR. Ucayali, Continuidad del JR. 28 de Julio Hasta el Sector Primavera, del Centro Poblado Tiruntan Distrito de Padre Marquez de la Pr

La licitación LP-ABR-1-2025-GRL-GSRU-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional de Ucayali - Contamana fue adjudicada a CONSORCIO PRIMAVERA por S/ 4,114,883.44 el 07/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRL-GSRU-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179712
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,495,891.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VEREDAS PEATONALES EN EL JR. VIRGEN PURISIMA-JR MIGUEL GRAU, JR. UCAYALI, CONTINUIDAD DEL JR. 28 DE JULIO HASTA EL SECTOR PRIMAVERA, DEL CENTRO POBLADO TIRUNTAN DISTRITO DE PADRE MARQUEZ DE LA PR

LP-ABR-1-2025-GRL-GSRU-CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
29/04/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRIMAVERA
Monto adjudicado
S/ 4,114,883.44
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,495,891.16 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2025-GRL-GSRU-C
Monto
Soles 4,114,883,44
Duración
105 días
14/01/2026 → 29/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PRIMAVERA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 224 400
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 159 400

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional de Ucayali - Contamana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MOISES RENGIFO 418 CONTAMANA CONTAMANA UCAYALI