Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Lavanderia para el Hospital Regional...

Adquisicion de Equipamiento de Lavanderia para el Hospital Regional Virgen de Fátima Chachapoyas

La licitación LP-SM-1-2022-HRVFCH/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Hospital de Apoyo Chachapoyas fue adjudicada a HOSPITALIA EQUIPOS Y SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 2,053,205.30 el 27/06/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-HRVFCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10380-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,160,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LAVANDERIA PARA EL HOSPITAL REGIONAL VIRGEN DE FÁTIMA CHACHAPOYAS

LP-SM-1-2022-HRVFCH/CS-1
Publicado
29/03/2022
Inicio contrato
09/07/2022
Fin contrato
09/11/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOSPITALIA EQUIPOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,053,205.30
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,160,000.00 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2022-G.R.AMAZONAS-HRVFCH/DE
Monto
Soles 2,053,205,30
Duración
123 días
09/07/2022 → 09/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-06-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

COMPAÑIA INDUSTRIAL DE MATERIALES ELECTRO MECANICOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EFAMEINSA E INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 514 985
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 115 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Hospital de Apoyo Chachapoyas acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 282 995en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Hospital de Apoyo Chachapoyas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL ALCIDES CARRION CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS