Licitaciones Perú
Servicio de Conexión de Internet de Banda Ancha para Instituciones...

Servicio de Conexión de Internet de Banda Ancha para Instituciones Educativas del Nivel Primaria y Secundaria del Ámbito Ugel Acobamba

La licitación CP-ABR-2-2025-UGEL-A/OC-1 de Gobierno Regional Huancavelica Unidad de Gestión Educativa Local Acobamba fue adjudicada a STARCAST PERU S.A.C. por S/ 62,560.00 el 03/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-UGEL-A/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183066
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Conexión de Internet de Banda Ancha para Instituciones Educativas del Nivel Primaria y Secundaria del Ámbito Ugel Acobamba

CP-ABR-2-2025-UGEL-A/OC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STARCAST PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 62,560.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 112,850.00 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026-UGEL-ACOBAMBA/AA/ABAST
Monto
Soles 62,560,00
Duración
320 días
14/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 734 805
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 125 000
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 370 308
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
STARCAST PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 219 880
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 206 800
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 472 000
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000

Entidad contratante

Gobierno Regional Huancavelica Unidad de Gestión Educativa Local Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ARMANDO REVOREDO ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
943767702