Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el...

Supervision de Obra del Proyecto: Creacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Sector Illirca, Sector Ermita y Alrededores de la Plaza Vieja de la Ciudad de Llama, Distrito de Llama - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca, con Cui N° 2529897

Municipalidad Distrital de Llama - Chota Cajamarca 28/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MDLL/C-1 de Municipalidad Distrital de Llama - Chota fue adjudicada a CONSORCIO QUIMERA por S/ 304,880.00 el 29/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MDLL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-675-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 304,894.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR ILLIRCA, SECTOR ERMITA Y ALREDEDORES DE LA PLAZA VIEJA DE LA CIUDAD DE LLAMA, DISTRITO DE LLAMA - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, con CUI N° 2529897

CP-ABR-7-2025-MDLL/C-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
13/07/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMERA
Monto adjudicado
S/ 304,880.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 304,894.83 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 002-2026-MDLL/GM
Monto
Soles 304,880,00
Duración
181 días
13/01/2026 → 13/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO QUIMERA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 304 880
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 128 600
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 297 253
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 155 845
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llama - Chota acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 619en disputa
28,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llama - Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle Garcilazo de la Vega Nº 141 - Llama - Chota CAJAMARCA LLAMA CHOTA