Licitaciones Perú
Servicio de Courier y Mensajeria para las Oficinas de la Zona...

Contratacion del Servicio de Courier y Mensajeria para las Oficinas de la Zona Registral Nro X Sede Cusco

Zona Registral N° X Sede Cusco 14/09/2021 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-ZR N° X CUSCO-1 de Zona Registral N° X Sede Cusco fue adjudicada a ARGENSA EXPRESS E.I.R.L. por S/ 469,262.40 el 19/10/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-ZR N° X CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-744950
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,816.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE COURIER Y MENSAJERIA PARA LAS OFICINAS DE LA ZONA REGISTRAL NRO X SEDE CUSCO

CP-SM-2-2021-ZR N° X CUSCO-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
10/11/2021
Fin contrato
09/11/2023
Adjudicación
19/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARGENSA EXPRESS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 469,262.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 609,816.00 Se adjudicó 23,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 019-2021-ZRNX-SC
Monto
Soles 469,262,40
Duración
729 días
10/11/2021 → 09/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LUDESUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° X Sede Cusco acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 170 478en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° X Sede Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO INCA NRO 210 CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO