Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores de Santa Rosa y Alto Perú de Centro Poblado Llamaca Distrito de San Nicolas de la Provincia de Carlos Fermin Fitzcarrald del Departamento de Ancash, con Cui N°2687258

Municipalidad Distrital de San Nicolas 04/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSN/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Nicolas fue adjudicada a CONSORCIO LLAMACA2 por S/ 917,069.43 el 22/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148107
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 917,069.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE SANTA ROSA Y ALTO PERÚ DE CENTRO POBLADO LLAMACA DISTRITO DE SAN NICOLAS DE LA PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FITZCARRALD DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N°2687258

LP-ABR-2-2025-MDSN/CS-1
Publicado
04/09/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LLAMACA2
Monto adjudicado
S/ 917,069.43
10 postores presentados Valor referencial S/ 917,069.43

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO LLAMACA2 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 917 069
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Nicolas acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 568 931en disputa
6,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Nicolas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN NICOLAS CARLOS FERMIN FITZCARRALD
Teléfono
43837102