Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Redes y Conexiones Domiciliarias de Agua Potable y...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de las Redes y Conexiones Domiciliarias de Agua Potable y Alcantarrillado de los Jirones los Andes C01-c09, Malecon Cumbaza, Manco Capac C-01-c-06 y Oscar R. Benavides C01-c05, en la Localidad de Morales, Distrito de Morales - San Martin - San Martin.

Municipalidad Distrital de Morales San Martin 28/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MANCO CAPAC por S/ 1,031,795.00 el 20/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164185
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,220,008.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS REDES Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARRILLADO DE LOS JIRONES LOS ANDES C01-C09, MALECON CUMBAZA, MANCO CAPAC C-01-C-06 Y OSCAR R. BENAVIDES C01-C05, EN LA LOCALIDAD DE MORALES, DISTRITO DE MORALES - SAN MARTIN - SAN MARTIN.

LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
02/01/2026
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MANCO CAPAC
Monto adjudicado
S/ 1,031,795.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,220,008.90 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-MDM
Monto
Soles 1,013,000,00
Duración
59 días
02/01/2026 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 031 795
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 668 355
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 33
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 880 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 266 113

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213