Licitaciones Perú
Descolmatacion de Cause y Proteccion de la Rivera con Roca Al...

Descolmatacion de Cause y Proteccion de la Rivera con Roca Al Volteo de la Quebrada Characas en el C.P. Huancano, Distrito de Huancano, Provincia de Pisco, Ica Afectado por los Huaycos por Intensas Precipitaciones Pluviales Ocurridas el 16 de Marzo de 2017/

Municipalidad Distrital de Huancano 25/06/2018 32 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-475213
Desierto — nadie ganó
S/ 1,273,141.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DESCOLMATACION DE CAUSE Y PROTECCION DE LA RIVERA CON ROCA AL VOLTEO DE LA QUEBRADA CHARACAS EN EL C.P. HUANCANO, DISTRITO DE HUANCANO, PROVINCIA DE PISCO, ICA AFECTADO POR LOS HUAYCOS POR INTENSAS PRECIPITACIONES PLUVIALES OCURRIDAS EL 16 DE MARZO DE 2017/

CP-SM-1-2018-MDH-1
Publicado
25/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-13 · RAR
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-06-25 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-01 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
CONSORCIO ALTAVISTA
Ver historial
CONSORCIO CHARACAS
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS VC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS VC PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y C PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES CIVILES S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS EN GENERAL MATIUS S.A.C.
Ver historial
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACME INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PRINCIPAL NO 114 HUANCANO PISCO
Teléfono
945125754