Licitaciones Perú
Alquiler de Una Móvil con Conducción por Un Plazo de 2,640 Horas (12...

Servicio de Alquiler de Una Móvil con Conducción por Un Plazo de 2,640 Horas (12 Meses) para Trasladar Maquinas de Baldes

Servicios de Saneamiento Tumbes Tumbes 24/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-UESST-1 de Servicios de Saneamiento Tumbes fue adjudicada a JIMENEZ VELASQUEZ JOSE MANUEL por S/ 112,992.00 el 13/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-UESST-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-191147-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,811.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNA MÓVIL CON CONDUCCIÓN POR UN PLAZO DE 2,640 HORAS (12 MESES) PARA TRASLADAR MAQUINAS DE BALDES

CP-ABR-3-2025-UESST-1
Publicado
24/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
26/01/2027
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JIMENEZ VELASQUEZ JOSE MANUEL
Monto adjudicado
S/ 112,992.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 134,811.60 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2026-UE002SST-GG
Monto
Soles 112,992,00
Duración
365 días
26/01/2026 → 26/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 112 992
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 375 858

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Saneamiento Tumbes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 624 981en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Saneamiento Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE JIMENEZ NRO. SN TUMBES TUMBES
Teléfono
5002029