Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque del...

Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque del Sector el Progreso del Distrito de Victor Larco Herrera de la Provincia de Trujillo del Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 22/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDVLH-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CONSORCIO EL DORADO por S/ 285,063.36 el 05/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDVLH-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140356
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,066.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE DEL SECTOR EL PROGRESO DEL DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2025-MDVLH-CS-1-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL DORADO
Monto adjudicado
S/ 285,063.36
6 postores presentados Valor referencial S/ 300,066.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 16-2025-MDVLH
Monto
Soles 285,063,36
Duración
45 días
20/10/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO EL DORADO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549