Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector de Asequia Grande, de la Localidad de Tapo, Distrito de Tapo, Provincia de Tarma, Departamento de Junín¿.

Municipalidad Distrital de Tapo 24/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tapo fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO ASEQUIA GRANDE por S/ 4,549,517.49 el 14/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154315
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,549,517.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR DE ASEQUIA GRANDE, DE LA LOCALIDAD DE TAPO, DISTRITO DE TAPO, PROVINCIA DE TARMA, DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿.

LP-ABR-2-2025-CS/MDT-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO ASEQUIA GRANDE
Monto adjudicado
S/ 4,549,517.49
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,549,517.49

Contrato

Título
001-2025-GM/MDT
Monto
Soles 4,549,517,49
Duración
150 días
11/11/2025 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 549 517
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tapo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL 2DO PISO TAPO TARMA
Teléfono
064762706